Quero meu site

Seu Mundo › Empresas abertas por cidade

724.628 empresas abertas em 49 dias. Só 4% têm endereço próprio na internet.

724.628 empresas foram abertas no Brasil de 24/08/2026 a 11/10/2026, e só 4% usam e-mail com domínio próprio. Veja os números por estado e cidade, com dados da Receita Federal.

724.628empresas abertas de 24/08/2026 a 11/10/2026
185.531sem contar MEI (25,6%)
4%com e-mail em domínio próprio

O que as empresas novas fazem

Atividade principalEmpresas
Promoção de vendas36.261
Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não…30.146
Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional28.450
Cabeleireiros, manicure e pedicure22.960
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.22.250
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios21.602
Serviços de entrega rápida19.044
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal,…17.773
Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar17.362
Obras de alvenaria16.982
Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares14.631
Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista14.377
Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente11.316
Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial10.231
Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria9.872

Nos setores em que temos modelos prontos:

O que isso quer dizer

De cada 100 empresas abertas no período, cerca de 4 usam um e-mail com domínio próprio. A grande maioria ainda não tem endereço próprio na internet, e é lá que o cliente procura: no Google, no Google Maps e, cada vez mais, no ChatGPT.

Para quem acabou de abrir, três passos baratos fazem diferença logo no começo: registrar o domínio da empresa (.com.br custa cerca de R$ 40 por ano), criar o Perfil da Empresa no Google, que é gratuito, e ter um site rápido com o botão de WhatsApp. Veja o passo a passo.

Por estado

EstadoEmpresas abertasSem MEIDomínio próprio
São Paulo223.20860.8364,6%
Minas Gerais71.67818.1754%
Rio de Janeiro60.22210.8753,1%
Paraná52.29315.7824,3%
Santa Catarina42.69910.6805%
Rio Grande do Sul41.67310.3504,2%
Bahia29.3686.3533,1%
Goiás29.2756.9493,2%
Ceará22.1596.3593,1%
Pernambuco19.9514.7423,6%
Mato Grosso16.4604.2223,3%
Espírito Santo15.7683.6474,1%
Distrito Federal13.7444.8464,5%
Pará13.3933.2222,4%
Mato Grosso do Sul9.9082.3693,7%
Maranhão9.0352.5922,1%
Paraíba8.8652.2112,6%
Amazonas8.4651.8042,3%
Rio Grande do Norte7.5721.8333,2%
Alagoas5.8351.4102,9%
Piauí4.9981.4512,3%
Sergipe4.7531.0793,3%
Rondônia4.5761.0962,4%
Tocantins4.0499503,5%
Amapá1.4453941,8%
Roraima1.2992971,8%
Acre1.2593291,4%

Como os números foram calculados

Fonte: dados abertos do Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica, publicados pela Receita Federal. Contamos as empresas com situação ativa e data de abertura de 24/08/2026 a 11/10/2026 (49 dias), pelo município do estabelecimento. "Sem MEI" exclui os microempreendedores individuais. "Com domínio próprio" conta as empresas cujo e-mail cadastrado usa um domínio que não é gratuito (Gmail, Hotmail etc.) nem compartilhado por três ou mais empresas (plataformas de abertura e escritórios de contabilidade): é um indicador de endereço próprio na internet, não a prova de que a empresa tem site. Nenhum dado pessoal é publicado. Levantamento da Seu Mundo (HBWK Tecnologia Ltda), atualizado todo mês. Pode citar com link para esta página.

Abriu empresa? Comece a ser encontrado.

Veja a nota de presença do seu site em menos de um minuto, ou peça o seu site pronto, com o seu nome, em até 5 dias úteis. Atendemos todo o Brasil.