Quero meu site

Seu Mundo › Blog

Ranking: os estados que mais abriram empresas em 2026

Por Seu Mundo · publicado em · atualizado em · dados da Receita Federal

Resposta curta: São Paulo foi o estado que mais abriu empresas de 24/08/2026 a 11/10/2026, com 223.208, seguido de Minas Gerais (71.678) e Rio de Janeiro (60.222). Os dados são da Receita Federal e incluem só empresas ativas.

São Paulo: 223.208
Minas Gerais: 71.678
Rio de Janeiro: 60.222
Paraná: 52.293

Qual é o ranking completo?

#EstadoEmpresas abertasSem MEIDomínio próprio
1São Paulo223.20860.8364,6%
2Minas Gerais71.67818.1754%
3Rio de Janeiro60.22210.8753,1%
4Paraná52.29315.7824,3%
5Santa Catarina42.69910.6805%
6Rio Grande do Sul41.67310.3504,2%
7Bahia29.3686.3533,1%
8Goiás29.2756.9493,2%
9Ceará22.1596.3593,1%
10Pernambuco19.9514.7423,6%
11Mato Grosso16.4604.2223,3%
12Espírito Santo15.7683.6474,1%
13Distrito Federal13.7444.8464,5%
14Pará13.3933.2222,4%
15Mato Grosso do Sul9.9082.3693,7%
16Maranhão9.0352.5922,1%
17Paraíba8.8652.2112,6%
18Amazonas8.4651.8042,3%
19Rio Grande do Norte7.5721.8333,2%
20Alagoas5.8351.4102,9%
21Piauí4.9981.4512,3%
22Sergipe4.7531.0793,3%
23Rondônia4.5761.0962,4%
24Tocantins4.0499503,5%
25Amapá1.4453941,8%
26Roraima1.2992971,8%
27Acre1.2593291,4%

Onde as empresas novas estão mais presentes na internet?

Em Santa Catarina, 5% das empresas novas usam e-mail com domínio próprio, a maior taxa do país. Em Acre, a menor, são 1,4%. Entenda o indicador.

Perguntas frequentes

Qual estado abriu mais empresas em 2026?

São Paulo, com 223.208 empresas abertas de 24/08/2026 a 11/10/2026.

Onde ver os números da minha cidade?

Na página empresas abertas por cidade, com todos os estados, as capitais e as cidades da região de Poços de Caldas (MG).

Fonte: Dados abertos do CNPJ (Receita Federal), empresas ativas abertas de 24/08/2026 a 11/10/2026. Levantamento da Seu Mundo. Metodologia completa em empresas abertas por cidade. Pode citar com link para esta página.

Sua empresa já aparece quando procuram você?

Faça a Nota de Presença grátis do seu site, ou peça o seu site pronto em até 5 dias úteis. Atendemos todo o Brasil.