Quero meu site

Seu Mundo › Blog

As atividades que mais abriram empresas no Brasil em 2026

Por Seu Mundo · publicado em · atualizado em · dados da Receita Federal

Resposta curta: As atividades que mais abriram empresas no Brasil de 24/08/2026 a 11/10/2026 foram promoção de vendas (36.261), preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não… (30.146) e serviços de malote não realizados pelo correio nacional (28.450), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Promoção de vendas: 36.261
Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não…: 30.146
Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 28.450
Cabeleireiros, manicure e pedicure: 22.960

Quais são as 15 atividades com mais empresas novas?

#Atividade principal (CNAE)Empresas
1Promoção de vendas36.261
2Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não…30.146
3Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional28.450
4Cabeleireiros, manicure e pedicure22.960
5Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.22.250
6Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios21.602
7Serviços de entrega rápida19.044
8Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal,…17.773
9Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar17.362
10Obras de alvenaria16.982
11Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares14.631
12Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista14.377
13Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente11.316
14Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial10.231
15Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria9.872

E nos serviços para casa e obra?

SetorEmpresas abertas
Construção e reformas30.631
Elétrica e energia solar9.226
Engenharia, laudos e topografia3.588
Serralheria3.223
Ar-condicionado2.981
Contabilidade1.091
Vidraçaria764

O que essas atividades têm em comum?

Boa parte são serviços feitos por uma pessoa ou por equipes pequenas, que dependem de indicação e do WhatsApp para vender. São justamente os negócios que mais ganham quando aparecem no Google Maps e têm um site simples, com preço ou orçamento rápido.

Perguntas frequentes

Qual atividade mais abre empresas no Brasil?

Promoção de vendas, com 36.261 empresas abertas de 24/08/2026 a 11/10/2026.

De onde vêm esses dados?

Dos dados abertos do Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica, publicados pela Receita Federal, pela atividade principal (CNAE) de cada empresa ativa.

Fonte: Dados abertos do CNPJ (Receita Federal), empresas ativas abertas de 24/08/2026 a 11/10/2026. Levantamento da Seu Mundo. Metodologia completa em empresas abertas por cidade. Pode citar com link para esta página.

Sua empresa já aparece quando procuram você?

Faça a Nota de Presença grátis do seu site, ou peça o seu site pronto em até 5 dias úteis. Atendemos todo o Brasil.